Имеют ли право частные агенты по недвижимости, оказывая услуги в области операций с недвижимостью, применять налог на профессиональный доход (НПД) для т.н. Самозанятых граждан?
Четверг, 29 октября 2020
19:36:17
 
 
 
Часто задаваемые вопросы:
1. Как активировать Портфель, если установлен неактивный статус «Посредник»?
2. Имеют ли право частные агенты по недвижимости, оказывая услуги в области операций с недвижимостью, применять налог на профессиональный доход (НПД) для т.н. Самозанятых граждан?
3. Как получить статус «Предприниматель»?
4. Как получить статус «Частный Агент»?
5. Кто такой «Гость сайта»?
6. Почему на сайте нет «Черного Списка»?
7. Почему клиенты выбирают онлайн просмотры недвижимости?
8. Чем отличается просмотр недвижимости онлайн от просмотра видео?
9. Почему онлайн просмотр объективнее видео?
10. Чем полезен онлайн осмотр квартиры?
11. Как рационально применять онлайн просмотры недвижимости?
12. Как объявить «Покажу квартиру онлайн»?
13. Как показать квартиру онлайн?
14. Какие сервисы для видеозвонков лучше?
15. Как создать хороший видео обзор недвижимости?
16. Как получить ссылку видеоролика на YouTube?
17. Как разместить видеоролик на YouTube?
18. Как добавить видео в своё предложение о сделке с недвижимостью?
19. Как организовать просмотр недвижимости удалённо, с помощью видео?
20. Как связаться с Администрацией сайта?
21. Почему нет связи по телефону с Администрацией сайта?
22. Как происходит Подключение и Включение на тариф «Администратор»?
23. Как правильно оформить документы, если за Вашу организацию платит третье юридическое лицо?
24. Надо ли сообщать об оплате услуг?
25. При переходе из одного Агентства в другое – что делать с Портфелем?
26. Как добавлять фотографии?
27. Почему нельзя иметь два Портфеля?
28. Как правильно пользоваться сервисом для Менеджера (Диспетчера) "МОИ АГЕНТЫ"?
29. Как получить статус «Агент»?
30. Безопасный цивилизованный Стандарт проведения сделок с недвижимостью - что это такое?
31. Как смотреть базу недвижимости в мобильнике?
32. Как формируется База данных?
33. В какой момент происходит смена тарифа?
34. Можно ли разблокировать Портфель, заблокированный за нарушение правил?
35. Меняется ли стоимость обслуживания при смене Статуса?
36. Как и Зачем запомнить Абонентский номер - Идентификатор платежей Абонента?
37. Как быстро научиться пользоваться сайтом?
38. Как придумать надежный и легко запоминаемый пароль?
39. Как отправить клиенту на WhatsApp предложения о сделке с недвижимостью?
Имеют ли право частные агенты по недвижимости, оказывая услуги в области операций с недвижимостью, применять налог на профессиональный доход (НПД) для т.н. Самозанятых граждан?
  Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (ФЗ) не предусматривает запрета на применение НПД для физических лиц, в том числе и для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам в области операций с недвижимостью.

Министерство финансов Российской Федерации в своём письме* от от 22 июля 2019 года N 03-11-11/54306, указало следующее:
"Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам по отчуждению либо приобретению объекта недвижимости, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона".

Согласно норм указанного ФЗ, а именно, его статей ч. 2 ст. 4 и ч.2 ст. 6:
1) перечень видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые граждане не конкретизирован;
2) есть только одно важное принципиальное исключение, касающееся агентов по недвижимости - "не вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица".
[Цитата]: "2. Не вправе применять специальный налоговый режим: [см. 5)] лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;"

То есть запрещаются не сами гражданско-правовые формы договоров, а запрещается именно "предпринимательская деятельность в интересах других лиц".
Например, при заключении агентского договора с собственником недвижимости, агент не ведет от имени собственника недвижимости предпринимательскую деятельность, он может получить поручение заключить от имени собственника недвижимости предварительный договор с покупателем или арендатором.
Чтобы исключить все возможные риски иного толкования данных положений ФЗ, не в пользу предпринимательской стороны, можно выбрать иную форму гражданско-правового договора, например, договор возмездного оказания услуг (см. ГК РФ ст. 779).


*Примечание ===============================

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22 июля 2019 года N 03-11-11/54306

Об особенностях применения налога на профессиональный доход

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу, связанному с порядком применения налога на профессиональный доход, сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)**» (далее – Федеральный закон) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом, признаются налогоплательщиками налога на профессиональный доход.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам по отчуждению либо приобретению объекта недвижимости, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р. А. Саакян


**Примечание ===============================

15 декабря 2019 года N 428-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА
ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА "НАЛОГ
НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
МОСКВЕ, В МОСКОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЯХ, А ТАКЖЕ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)"
 
Принят Государственной Думой 5 декабря 2019 года
Одобрен Советом Федерации 11 декабря 2019 года
 
Статья 1
 
Внести в Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 49, ст. 7494) следующие изменения:
1) в наименовании слова "в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" исключить;
2) часть 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:
1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);
2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.";
3) в статье 2:
а) часть 1 дополнить словами "и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона";
б) в части 4 слова "включенный в эксперимент," заменить словами "который включен в эксперимент, указан в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона и";
4) пункт 9 части 2 статьи 6 признать утратившим силу.
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
 
© 2004-2020®Интерактивная биржа INTERNET-PITER.RU и ARENDA-PITER.RU
Пользовательское соглашение»
Политика обработки персональных данных»